The Times пугает британцев огромными счетами за электроэнергию


Как сообщает издание ИноСМИ, в The Times опубликована статья, в которой исполнительный директор британского агентства по регулированию энергетических рынков Джонатан Брирли комментирует высказывания Кабмина относительно козней России, которая ограничила поставки, вызвала ужасный рост цен на газ и добивается всем этим ускоренного запуска “Северного потока-2”.

Как заявил Брирли, сейчас наблюдается феноменальное и беспрецедентное повышение оптовых цен на газ, что в свою очередь существенно повысит верхний предел розничных цен на энергоносители. Поэтому британцы должны быть готовы к пересмотру верхнего предела цен в апреле.

The Times пугает британцев огромными счетами за электроэнергию

Розничные цены на электроэнергию в Великобритании пересматриваются раз в полгода. Сейчас действующий предел среднего счета домохозяйства составляет 1277 фунтов стерлингов. По мнению экспертов, в апреле 2022-го он повысится на 30% до 1660 фунтов стерлингов.

В статье также упоминается прогноз Национальных британских электросетей National Grid, что риск нехватки электроэнергии этой зимой является самым высоким за пять лет.

Авторы статьи цитируют премьер-министра Бориса Джонсона, который заявил, что “Северный поток-2” не угрожает энергетической безопасности Британии, но очень досаждает странам Восточной Европы, в том числе и Украине. Эти страны полностью зависят от российского газа, что очень и очень печально.

Однако рост цен на газ влияет и на тот газ, который закупает Британия в Норвегии и Катаре. Поэтому треть британских компаний уже объявила о повышении цен на свои товары и услуги.

Читатели с Борисом Джонсоном не согласились. Общее мнение: зачем махать пластиковой саблей перед носом России, а потом заливаться слезами, что она прикрутила газ? Зачем обвинять Путина в сокращении поставок, если Джонсон на месте Путина поступил бы точно так же? Энергоносители – хороший рычаг, и Путин им умело пользуется. Британия и Европа годами плевались в “Северный поток-2”, а теперь ждут, что Путин будет белым и пушистым и снабдит их дешевым газом.

Читатели высмеяли надежды правительства через 14 лет перейти на возобновляемые источники энергии и назвали “зеленый проект” паранойей, а его последователей – глупцами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг