Торговые сети опасаются перебоев с детскими смесями


Торговые сети в России опасаются возможных перебоев с поставками детского питания по причине разрыва логистических цепочек. По имеющейся информации, у крупных производителей сухих смесей и пюре сырья осталось на 1,5 недели.

В начале марта в Минсельхозе было проведено совещание. На нем представитель Nestle уведомил ретейлеров, что имеющихся запасов сырья для производства сухих молочных смесей, включая Nestogen и Nan Optipro, хватит на 1,5 недели. Комментировать эту информацию в Nestle не стали. Так же поступили в «Магните», X5 Group, Auchan и Metro. Представитель ретейлера «Лента» сказал, что у сети имеются необходимое количество запасов, способное удовлетворить текущий спрос.

Торговые сети опасаются перебоев с детскими смесями

В Минсельхозе отметили, что некоторые компании сейчас действительно «испытывают временные трудности» с поставками зарубежных компонентов. В министерстве подчеркнули, что иногда эти сложности решаются за счет переориентации на альтернативных поставщиков и изменения маршрутов поставок.

При этом сами потребители начали массово скупать детское питание в магазинах. По последним данным, за последнюю неделю спрос на сухие смеси увеличился сразу на 250%. Эксперты полагают, что ответом на такой огромный спрос может стать введение ограничения на продажу детского питания в одни руки, как это сейчас происходит, к примеру, с сахаром.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг