В 2022 году цены на новостройки сохранятся на прежнем уровне


Стоимость квартир в новостройках в 2022 г., скорее всего, останется на прежнем уровне по сравнению с 2021 г., спрос на них будет поддержан специальными ипотечными программами и скидками. Об этом было сообщено РИА Новости управляющим директором по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андреем Спиваковым.

Госпрограмма льготной ипотеки на новостройки, которая была запущена в 2020 г., разогрела рынок жилья: жители России набирали ипотечные кредиты и скупали квартиры, а девелоперы в ответ на ажиотажный спрос повышали цены. За время действия программы стоимость 1 кв. метра жилья в российских новостройках выросла в среднем на 1/3, а за первичным рынком подтягивалась и вторичное жилье. Правительством было принято решение о том, чтобы урезать программу, ограничив максимальный размер кредита 3 миллионами руб. и повысив ставку до 7% годовых.

В начале января аналитиками было отмечено, что ипотека в России еще не полностью отыграла динамику ключевой ставки Центробанка России, поэтому в наступившем году она и дальше будет дорожать.

В 2022 году цены на новостройки сохранятся на прежнем уровне
фото с сайта www.static.bn.ru

По словам Спивакова, повышение ставок стабилизирует спрос на ипотечное кредитование на рынке. Стоимость квартир в новостройках, скорее всего, останется на прежнем уровне. Люди смогут приобрести по более выгодной цене, к примеру, из-за скидок либо через специальные ипотечные программы. Средний срок кредита, скорее всего, вырастет, т.к. даст возможность получить меньший ежемесячный платеж при той же сумме кредита.

Из-за повышения ключевой ставки и в борьбе за клиентов банки сами ищут и находят новые варианты кредитования, которые могут заменить льготные программы и позволить получить ипотеку на более выгодных для клиента условиях. К примеру, это различные программы с субсидией от застройщика.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг