В 2022 году экспорт России в ЕС химикатов и полезных ископаемых вырос почти наполовину


Как сообщает “Российская газета” со ссылкой на данные агентства Reuters, по итогам 2022 года экспортные поставки минеральных удобрений из России в Европу выросли на 40%. Речь идет о поставках тех удобрений, которые не попали под санкции, например, мочевина.

Аналогичная ситуация с никелем, который тоже избегнул участи подсанкционного товара. Этот металл используют сталевары, а выручка от его импорта из России в ЕС выросла с 2,1 миллиарда евро до 3,2 миллиарда евро.

Большое количество российских алмазов закупила Бельгия, которая отказалась утверждать санкционный список, включающий алмазы и компанию “Алроса”. За алмазы бельгийские ювелиры заплатили 1,4 миллиарда евро.

Продукция атомной промышленности закуплена Европой на сумму 750 миллионов евро. Из санкционного списка ее убрали по требованию Венгрии и Болгарии, а также Франции, которая заявила, что прекращение контрактов на закупку обогащенного урана в России обойдется гораздо дороже самой закупки.

Поставки СПГ в Европу выросли с 16 миллиардов кубов до 22 миллиардов кубометров.

Однако в целом импорт из России в Европу сократился вдвое. До 2022 года Россия была пятым по величине торговым партнером Евросоюза, который закупал российские энергоносители, древесину, металлы, удобрения на 258 миллиардов евро. В 2022 году этот показатель упал до 171 миллиарда евро.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг