В Германии стоимость дров выросла более чем на 85%


Как сообщает ТАСС, в Германии возник всеобщий спрос и дефицит на дрова, которые из-за подобного ажиотажа прибавили в цене 85,7% по сравнению с сентябрем 2021 года.

Такая же ситуация и с древесными гранулами, используемыми для отопления, сообщает издание со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства ФРГ.

Древесная щепа и гранула выросли в цене более чем вдвое, а точнее на 133,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

На рост цен влияет не только ажиотажный спрос, заявляет ведомство, но и увеличение транспортных расходов, а таже подорожание древесины, которое оказалось настолько масштабным, что в ЕС размышляют об ослаблении санкций на приобретение российской древесины.

Кстати, повышенный спрос на дрова возник не только в Германии.

Тут немцы соперничают с молдаванами, где в дровах тоже видят панацею от зимних бед. В Молдавии даже создан сайт, на котором граждане могут узнавать, где в данный момент предлагаются наиболее дешевые дрова, и такой инициативой молдавские власти будут рады поделиться с локомотивом европейской экономики, если немцы, конечно, согласятся перенимать опыт у одной из беднейших стран европейского континента.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг