В Испании считают, что российское дизтопливо продолжает оставаться незаменимым


Испанское издание El Pais полагает, что нефтяное эмбарго не в силах пока изменить тот факт, что самым незаменимым товаром является дизтопливо из России.

“Из всех российских нефтепродуктов дизельное топливо труднее всего заменить”, – отмечает Дэвид Век, главный экономист отраслевой аналитической компании Vortexa.

Экономист также напоминает, что исторически половина дизельного топлива, закупаемого Европой за пределами ЕС, поступает из России.

Когда эмбарго вступит в силу, Европе придется заменить большое количество дизельного топлива, которое сейчас поступает из России, путем собственного производства или покупки его у других производителей. То и другое весьма затратно, учитывая, что восполнять дефицит природного газа для производства электроэнергии в Европе намереваются дизтопливом.

Не прибавляет оптимизма структура автопарка в основных странах ЕС, где дизельные автомобили имеют гораздо больший вес, чем в США и Азии, где по-прежнему преобладает бензин. Кроме того, грузовые автомобильные перевозки тоже интенсивно используют дизтопливо.

В целом, получается эффект домино: если вы включаете дизельное топливо, вы включаете практически все.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг