В Италии попросили скорее запустить “Северный поток – 2”


Давиде Табарелли (Президент итальянского исследовательского центра Nomisma Energia) проинформировал заинтересованную общественность о своём мнении, что для уменьшения цены на энергоносители в условиях перехода к экологически чистым источникам энергии необходимо как можно скорее запустить газовый трубопровод “Северный поток – 2”.

По его мнению, в Италии несколько лет применяли совершенно неправильную энергетическую стратегию, которая базировалась на предположении о лёгком переходе к производству энергии без применения ископаемых типов горючего. На самом деле это очень сложный процесс. Сейчас экономика государства из-за этого в очень сложном положении.

Давиде Табарелли полагает, что, есть риск остановки производств, многие фирмы решают: закрыться или продолжить работу.

По его мнению, вложения в зелёную энергетику дадут хоть какой-то положительный эффект только в долгосрочной перспективе. Для этой зимы самым простым и быстрым решением было бы разблокировать “Северный поток-2” и применять больше угля.

Действительно, многие европейские страны слишком быстро попытались отказаться от ископаемого горючего. А в Федеративной Республике Германии ещё и отказываются в это сложное время от атомных электростанций. В результате в Европе произошёл энергетический кризис. Правда, наша страна тоже внесла в его создание свою долю, не поставляя газ только в минимальных объёмах, указанных в контрактах. Она имела на это полное право, хотя это и не слишком этично.

В Италии попросили скорее запустить "Северный поток - 2"

“Северный поток – 2” будет поставлять природный газ из нашей страны в Федеративную Республику Германия в обход Восточной Европы. Строительство трубопровода завершилось в сентябре. Обе линии газовой магистрали полностью готовы к работе. По крайней мере, об этом доложил в конце декабря Алексей Миллер (Руководитель “Газпрома”).

Как сказал Александр Новак (Вице-премьер Российской Федерации, курирующий энергетику), “Северный поток – 2” могут начать эксплуатировать на протяжении первых шести месяцев этого года. Возможен и пуск раньше запланированного срока, если ускорить сертификацию проекта. Но регулятор Федеративной Республики Германия в ноябре временно остановил лицензирование. Правда, требования достаточно просты и “Газпром” делает всё, чтобы выполнить их как можно быстрее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг