В Италии заговорили об ошибке с эмбарго на нефть из РФ


Как сообщает ТАСС, в Италии осознали, что сваляли дурака, не выпросив у ЕС отсрочку на введение эмбарго в отношении российской нефти.

О том, что власти страны прошляпили такую возможность, заявил министр по делам предприятий и продукции “Сделано в Италии” Адольфо Урсо, когда комментировал ситуацию по возможной остановке НПЗ на Сицилии.

НПЗ ISAB принадлежит российской компании “Лукойл” и может закрыться после 5 декабря, так как поставки российского сырья прекратятся, а в банковских кредитах, чтобы приобретать нефть у других поставщиков, заводу отказали, хотя “Лукойл” под санкции не попал.

Теперь Италия пытается добиться от Брюсселя отсрочки на введение эмбарго. Урсо назвал это “наверстыванием упущенного”.

Министр посетовал, что власти других европейских стран оказались умнее, чем в Италии. Например, Германия, Польша, Болгария защитили свои интересы, добившись отсрочки по эмбарго.

Сообщается, что ISAB обеспечивает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. В случае закрытия предприятия работу потеряют порядка 10 тысяч человек, а в Италии начнутся перебои с дизтопливом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг