В Китае из-за нехватки электричества могут подорожать полимеры


Проблемы энергетического кризиса, которые возникли в Китае, стали отражаться и в некоторых отраслях мировой промышленности. Стоимость основных полимеров возросла на десять процентов, что произошло после того, как была приостановлена работа крупных нефтехимических предприятий Китая. Они столкнулись с проблемой нехватки электроэнергии.

Специалисты предсказывают, что и в дальнейшем произойдет повышение цен на полимеры. И возможно, они достигнут пиковых значений.

По информации, которая была раскрыта в конце сентября, около две трети провинций Китая сталкиваются со сложностями в области энергоснабжения в промышленности и среди домохозяйств. В первый месяц осени производственные мощности местных полипропиленовых предприятий снизились на 287 тыс. тонн, полиэтиленовые предприятия снизили производство на 235 тыс. тонн.

В Китае из-за нехватки электричества могут подорожать полимеры

Пострадало от ограничений, связанных с энергоснабжением, углехимическое предприятие на территории провинции Шэньси. Он был вынужден приостановить производство полимера. К слову, на него приходится около 25% всего производства полимера в государстве.

Такая производительность, ставшая результатом энергетического кризиса, повлияла на повышение цены полимеров, которая возросла на $100-150. Полиэтилен тоже подорожал на 10%. Еще в прошлом году после зимы в европейских странах он дошел до самых высоких значений – приблизительно две тысячи долларов за тонну.

По словам экспертов, стоит ожидать того, что ситуация повторится и в четвертом квартале текущего года, так как она осложнится из-за старта  отопительного сезона в стране.

Наблюдается также в Китае и рекордно низкий уровень запасов энергетического угля, цена на него быстро возросла.

С начала текущего месяца власти Китая даже больше чем в 3 раза увеличили закупки электроэнергии из России. Теперь преобразовательная подстанция работает не пять часов, как ранее, а шестнадцать часов в сутки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг