В Минэкономики Германии заявили, что запасов газа в хранилищах хватит на 18 суток


Заполняемость газохранилищ в Германии по состоянию на 11 января составляет 50,6%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство экономики Германии.

Информация появилась после запроса одного из депутатов бундестага. Уже тогда газа в хранилищах Германии должно было хватить на 17,7 (суток) потребления. Что будет дальше с потребителями газа в Германии, пока не сообщается, потому что за прошедшие дни запасы сократились до 10 суток.

Примечательно, что оптимистичные сообщения европейских СМИ о том, что российский газ с рынка ЕС уверенно теснит СПГ из США, который плывет к берегам Европы, оказались фикцией. Дело дошло до того, что некоторые информационные агентства сообщали, что теперь США поставляет в Европу газа впятеро больше, чем “Газпром”. Bloomberg, ликуя, сообщило, что США поставляют Европе 250 миллионов кубометров СПГ в сутки.

Однако, как выяснилось, журналисты слегка преувеличили. Потому что в эти 250 миллионов кубов входит не только американский газ, но и газ из Катара, и даже из России и некоторых других экспортеров.

Также известно, что некоторые оборотистые европейские компании начали перепродавать СПГ в Азию с маржей в 150 долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг