В МК сравнили пособия для безработных в США и России


Издание МК проанализировало госпомощь безработным в США и России и выяснило, что американцам платят больше, но россиянам – дольше.

Так же, как и в России, уровень безработицы в США различается в зависимости от региона: от 1,9% в штате Небраска до 7,3% в Калифорнии. В России он варьируется от 1,9% в Санкт-Петербурге до 30,5% в Ингушетии.

Размер пособия в США тоже не одинаков. Например, в Массачусетсе 823 доллара в неделю, а Миссисипи всего 235 долларов. В России максимальная сумма пособия – 12 130 рублей в месяц, но получать его можно в течение 12 месяцев. А в США максимальный срок до пандемии составлял 28 недель. Но есть штаты, где он вдвое меньший – например, во Флориде – 12 недель.

Однако пандемия внесла свои коррективы в помощь американцам, потерявшим работу. В марте 2020-го правительство накинуло 13 недель выплат каждому безработному к тому сроку, который устанавливает для себя каждый штат. Федеральная прибавка к сумме пособия составила 600 долларов в неделю и действовала 4 месяца.

С марта по сентябрь 2021 года безработным выплачивали дополнительные 300 долларов в неделю, а также было субсидирование медицинского страхование уволенных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг