В Польше объявили о завершении прокладки морского участка газопровода Baltic Pipe

Газовый оператор Gaz-System в Польше сообщил об окончании укладки труб газопровода Baltic Pipe, связывающего регион с месторождениями газа в Норвегии. Как сообщается на сайте оператора проекта, строительство по факту завершилось, в течение года газопроводу нужно пройти необходимые испытания, технические тесты и согласования.

Последний сварной шов, который объединил части трубы, идущие с побережья Польши и Дании, сделали в четверг, 18 ноября. Уполномоченный правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский отметил, что данное событие существенно приблизит Польшу к дифференциации источников газа и отказу от поставок из РФ.

Чиновник упомянул о том, что соглашение с «Газпромом» заключено до декабря следующего года. Поставки по нему насчитывают 10 миллиардов кубометров в год. Данную мощность может полностью взять на себя Baltic Pipe, который имеет сравнимую пропускную способность.

В Польше объявили о завершении прокладки морского участка газопровода Baltic Pipe

Президент правления Gaz-System Томаш Стемпень сообщил, что коммерческую транспортировку газа по новому маршруту предполагают начать с 1 октября следующего года. Реализация проекта осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Длина газопровода достигает 275 км. Он пролегает через воды Дании, Швеции и Польши. Стоимость проекта оценивают в 1,7 млрд долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг