В России с 1 мая начал работать новый механизм расчёта цены на бензин


В России начал действовать измененный демпфирующий механизм, который оказывает влияние на цены на топливо, сообщается в законопроекте, согласованном в Минфине и Минэнерго.

Как рассказал РИА Новости заместитель министра финансов Алексей Сазанов, официально документ будет утверждён позже, однако сам механизм начнет работать c 1-го мая.

Таким образом, с начала этого месяца условная цена бензина в формуле демпфера будет снижена на 4000 рублей за тонну, с начала следующего года — на 2700 рублей, а с 2023-го ее будут индексировать на 3%. Помимо этого, ежегодную индексацию цены для расчета демпфера по дизельному топливу с 2022-го снизят с 5% до 3%.

В России с 1 мая начал работать новый механизм расчёта цены на бензин

Как считают в Минфин и Минэнерго, по итогу объем компенсационных выплат нефтеперерабатывающим предприятиям увеличится, потому как они получат возможность устанавливать отпускные цены, которые обеспечивают достаточную маржинальность розничного сегмента при сохранении цен на автозаправочных станциях в пределах инфляции.

Демпфирующий механизм предусмотрен для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке. Если экспортная цена бензина и дизельного горючего выше условной внутригосударственной, то правительство компенсирует нефтяным компаниям часть данной разницы, чтобы они не повышали цены на территории РФ. А если российские цены окажутся выше экспортных, то нефтекомпании должны будут делиться с государством частью сверхприбыли от внутренней реализации топлива.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг