В России взлетели цены на главный новогодний продукт


Оптовые и розничные цены на красную икру увеличились почти на треть из-за скудного улова лососевых на Камчатке, о чем сообщает руководитель аналитического агентства “Рыбсеть” Полина Кирова. Её цитирует РИА Новости.

Эксперт уверяет, что в нынешнем году рыболовы столкнулись с небольшим выловом, чего нельзя было предугадать, хотя прогнозы последних десяти лет были верными.

На Дальнем востоке удалось заготовить примерно 180 тысяч тонн тихоокеанского лосося, при том что планировалось 240.

Увеличение цен связывают еще и с “серым сегментом рынка”. Несколько лет часть организаций сотрудничала с предприятиями, которые использовали специальный фискальный режим – единый сельскохозяйственный налог.

Сотрудник Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров в беседе с информационным агентством пояснил : “Этот канал поставки действовал без НДС, икра была дешевле на 18%. В минувшем году ФНС РФ начала работу по “обелению”. Товары с НДС возросли как в количестве, так и в цене”.

В августе 2020 года сообщалось, что производство икры возможно упадет примерно на 30% из-за неудачной путины лососевых.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг