В России взлетели цены на главный новогодний продукт


Из-за небольшого улова лососевых на Камчатке, цены на красную икру очень сильно выросли.

«В этом году рыболовы столкнулись с очень низким выловом, и это почему-то не предсказали, хотя в последние десять лет прогнозы были достаточно точными»-сказала руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» Полина Кирова.

На Дальнем Востоке получилось заготовить только 180 тысяч тонн тихоокеанского лосося, хотя планировалось около 240.

Отмечается также, что несмотря на то, что дефицита замороженной икры не ожидается, она также подорожает на 70 процентов.

Еще одна причина подорожания цен на данный продукт, по мнению экспертов, это борьбой с серым сегментом рынка.Около десяти лет некоторые фирмы работали с предприятиями, использующими специальный фискальный режим — единый сельскохозяйственный налог.

Данный канал поставки действовал без НДС, поэтому цены на икру были дешевле примерно на 18%. Однако в прошлом году началась работа по “обелению”, в результате чего, доля продукции с НДС увеличилась и соответственно стала дороже.

Также отмечается, что производство красной икры может снизиться на 25 процентов из-за неудачной путины лососевых на Дальнем Востоке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ариана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг