В США подсчитали запасы продовольствия, которое скупил Китай


Как сообщает “Известия”, в Минсельхозе США определили, что Китай скупил более половины мирового продовольствия, и запасы его в стране достигли исторического максимума.

Так, на китайских продовольственных складах сейчас находятся 69% мирового запаса кукурузы, 60% риса, 51% пшеницы и около 30% соевых бобов. Стоимость закупок в 2021 году пока не опубликована, но в 2020 году Поднебесная закупила продовольствия на рекордные 98,1 миллиарда долларов, а за 2021 год импорт продуктов увеличился еще на 22% по сравнению с 2020 годом.

Такие гигантские объемы продовольствия Китай держит на всякий случай, чтобы всегда суметь стабилизировать обстановку. Всяким случаем может стать пандемия, новый виток торговой войны с США, военный конфликт с США, энергетический кризис и так далее.

Собственный пищепром не может полностью удовлетворять потребности населения Китая в еде из-за истощения и загрязнения почвы.

Сообщается также, что на мировом рынке продовольствия цены стали рекордными за последнее десятилетие. В 2021 году зерновые подорожали на 23,2%, растительные масла — на 53%, “молочка” — на 19,1%, мясо и мясные изделия — на 17,6%, сахар — на 40%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг