В Турции были обнаружены залежи золота на миллиарды долларов


На востоке Турции были найдены запасы золота, которые оценивают в сумму более миллиарда долларов. Об этом заявил турецкий министр промышленности и технологий Мустафа Варанк во время открытия новой шахты, трансляцию мероприятия он провел в Twitter.

Как сообщил чиновник, недалеко от деревни Моллакара провинции Агры золотодобывающая компания Koza Altin обнаружила большие залежи цветных металлов. В новой шахте нашли запасы в 20 тонн золота стоимостью 1,2 миллиарда долларов и 3,5 тонны серебра на 2,8 миллиона долларов, подчеркнул Варанк.

В Турции были обнаружены залежи золота на миллиарды долларов

Объем денежных вложений в добычу золота на территории Турции за последние 10 лет увеличился на четверть. В прошлом году в стране было добыто 42 тонны драгоценного металла из 18 шахт, в текущем году турецкие горнодобывающие организации планируют достичь уровня в 45 тонн. Согласно прогнозам властей, ежегодный уровень добычи будет составлять 100 тонн в ближайшую пятилетку.

Последние несколько лет Турция, невзирая на непростое финансовое положение, сумела активизировать добычу полезных ископаемых. В начале этого месяца промышленники запустили в Черном море новое месторождение природного газа. Официальных заявлений турецкого правительства не было, согласно сведениям агентства Bloomberg, источник топлива нашли на шельфовой скважине «Амасра-1».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг