Валютная война: как обвал турецкой лиры ударил по бизнесменам и фермерам


Падение турецкой лиры затронуло многих бизнесменов страны, которые страдают из-за увеличения цен на сырье и падения продаж.

Правда, проблема скорее в политике Эрдогана. Вообще лекарства нужны всегда, на них тратят деньги, даже если на еду с трудом хватает. Поэтому здесь вряд ли проблема была бы так серьёзна, если бы не его регулирование. Оно делает ситуацию гораздо более серьёзной.

Ещё месяцем ранее Ассоциация фармацевтов Турции (TEB) сообщила, что поставки 645 медикаментов находятся под угрозой, так как установленные правительством ценовые ограничения не были скорректированы с учетом обвала курса лиры.

Стоимость лекарственных препаратов в Турции по-прежнему устанавливается в соответствии с обменным курсом, согласно которому 4,57 лиры равны одному евро (при этом по состоянию на 4 декабря турецкая валюта уже достигла отметки 15,50 за евро). Из-за этого местные фармацевтические компании, зависящие от иностранного сырья, не могут изготавливать медсредства.

Причём местные власти вместо того, чтобы отменить эти ограничения, начали расследование в отношении аптек, обвинив их в накапливании лекарственных препаратов.

Это показывает, как опасно пытаться что-то регулировать при рыночной экономике. Очень легко разрушить всё. При рынке для борьбы с высокими ценами существует конкуренция, которая снижает их практически до минимума. Следует бороться с монополией, а не с заоблачной стоимостью товара.

Химическая промышленность Турции тоже натолкнулась на опасность нарушения собственных поставок. Около 80% производимой в государстве продукции зависит от импортного сырья. Стоимость материалов увеличилась во всём мире, но в Турции это ощущается гораздо сильнее из-за обвала лиры и финансовой неопределённости.

Валютная война: как обвал турецкой лиры ударил по бизнесменам и фермерам

Стоимость удобрений поднялась на 72% по сравнению с прошлым годом.

Один из крупных изготовителей удобрений в Турции уже отказался от соглашения на госзакупки из-за нестабильности цен на импорт сырья. Теперь предприятию грозит шестимесячный запрет на заключение госконтрактов.

Остальная цепочка повышения цен вполне стандартна. Если растёт цена на сырьё, она возрастает и на готовую продукцию. Например, если мука подорожала со 175 лир до 447, то это не может не отразиться на стоимости кондитерских изделий. И так на все продукты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг