Венгрия не может найти альтернативу российскому газу


Сжиженный природный газ (СПГ) из США не сможет заменить более дешевый трубопроводный газ, поступающий в Европу из России. Такое мнение высказал в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью утренней программе радиостанции Kossuth. ОБ этом пишет ТАСС.

Орбан заявил также, что считает подобные предложения “абсурдными” и губительными для национальной экономики. Глава Венгрии считает, что транспортировка достаточных объемов СПГ через океан невозможна и альтернативы российскому газу в Европе, в частности для закупки в тех же объемах, в частности для Венгрии, не существует.

Как страна Евросоюза, по словам Виктора Орбана, Венгрия находится в условиях и географических и со своими особенностями экономического развития, при которых у нее нет возможности – в отличие от соседей, например – построить терминалы для приема СПГ или выхода страны к морю с протянутыми к побережью или по территории трубопроводами. И речь здесь не идет о том, чтобы вечером надеть свитер и немного уменьшить отопление или заплатить на несколько форинтов больше за газ, а о том факте, что если не будет источников энергии из России, то в Венгрии вообще не будет энергии, считает премьер-министр.
Венгрия не может найти альтернативу российскому газу
Таким образом, страна, которая закупает 85% всего потребляемого в Венгрии газа и использует в 85% домохозяйствах страны для отопления природный газ, а не топливо, производимое из нефти просто лишится электроэнергии. На это руководство старны пойти не может и поэтому Венгрия не присоединилась к санкциям США против России в марте, чтобы прекратить торговые отношения.
В сентябре прошлого года Венгрия заключила с “Газпромом” два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет и может быть пересмотрено через 10 лет после начала реализации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг