Vox Кирби: Индия готова дружить с Россией, несмотря на давление Запада


В планах Индии сохранить долгосрочные дружеские отношения с Российской Федерацией вопреки тому противостоянию, которое развернулось между западными странами и Москвой. О таком намерении страны было заявлено обозревателем американского сайта Vox Дженом Кирби.

Антагонизм между США и Россией, который «усугубляется украинским кризисом», ставит Нью-Дели в непростое положение.

По словам Кирби, только Индия смогла привыкнуть к подобным ситуациям. Во времена холодной войны она придерживалась тактики неприсоединения, стараясь не быть вовлеченной в конфликты великих держав, сохранить суверенитет. Хотя внешнеполитическая линия Индии претерпела изменения за эти годы, идея автономности по-прежнему заложена в ее фундамент.

Vox Кирби: Индия готова дружить с Россией, несмотря на давление Запада

Попытки балансировать между Россией и США требуют от Нью-Дели непростых расчетов, однако стратегия все равно отвечает интересам Индии. Теплые отношения с США и санкционное давление Запада никак не мешают Индии торговать с Россией и вести переговоры о покупке нефти со скидкой.

Помимо этого, Российская Федерация активно поставляет большое количество военной техники для индийской армии. С 2010 г. ей принадлежит 2/3 оружейного рынка страны, в то время как западные страны о таких успехах сказать не могут.

Таким образом, Нью-Дели нужна сильная Москва, которая будет способна сохранить баланс сил в Азии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг