Впервые в истории Великобритании зависимость от госпомощи достигла самого высокого уровня


Как сообщает Breitbart со ссылкой на отчет аналитического центра Civitas, зависимость британцев от государственной помощи достигла самого высокого уровня за всю историю.

В настоящее время рекордные 54,2% британцев или 36 миллионов человек живут в домохозяйствах, которые в сумме получают больше льгот, включая пособия в натуральной форме, такие как расходы на здравоохранение и образование, чем они заплатили в виде налогов.

Авторы исследования Тим Нокс и Дэниел Лилли изучили официальные данные и выяснили, что этот “коэффициент чистой зависимости” является самым высоким за всю историю наблюдений.

Этот “показатель иждивенцев” неуклонно снижался с 2011 года, с 52,5% до 47,5% в 2019/20 году, но потом он опять подскочил до рекордных 54%. Авторы отмечают, что в период с 1977 по 2000 годы всего 41,2% домохозяйств получали госпомощь и могли быть причислены к иждивенцам.

Вместе с тем, 83% поступлений подоходного налога обеспечивают 40% работоспособных британцев, из которых 10% самых высокооплачиваемых работников платят более половины всего подоходного налога и втрое больше, чем 60% самых бедных налогоплательщиков.

При этом 20% самых богатых людей платят две трети (66%) всех поступлений от подоходного налога, передавая в среднем на 35 000 фунтов стерлингов больше налогов, чем они получают в виде государственных расходов. Пятая часть населения платит почти половину – 49% всех налогов. А 40% или 27 миллионов человек, получают в среднем 23 000 фунтов стерлингов в год в виде денежных пособий и “пособий в натуральной форме”.

“Доля домохозяйств, которые получают от государства больше, чем платят в виде налогов, никогда не была такой большой, и перспективы на ближайшее будущее мрачны… Хорошо ли, что более половины британцев берут у государства больше, чем вкладывают? Приветствуется ли дальнейшее увеличение числа иждивенцев?” – заявил соавтор доклада Тим Нокс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг