VZ: Запад хочет заката китайской экономики


Экономика Поднебесной разочаровывает экономистов. Они ожидали активный рост после отмены коронавирусных ограничений, но теперь предсказывают закат КНР. Жители Поднебесной стали меньше тратить, а также возникли структурные проблемы. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “ВЗГЛЯД” (VZ).

В минувшем году экономика Поднебесной уже не дотянула до цели в 5,5% валового продукта государства. ВВП возрос только на 3%. При этом в 2021 году экономика КНР увеличилась на 8,1%, а до этого были ещё более высокие показатели.

В 2023 году мировая экономика очень надеялась на КНР, которая должна была подтянуть спрос на сырьё, совместно с ценами на него, а также в целом улучить ситуацию на планете.

Данные за апрель напугали экономистов. Показатели экономики Поднебесной стали показывать замедление. Хотя в первом квартале китайская экономика росла лучше ожиданий.

Но апрельский индекс PMI оказался ниже 50, а после вышли данные, которые показали уменьшение ввоза из-за границы. Вкладчикам также не понравились почти нулевое обесценивание финансовых средств, очень низкие объёмы кредитования и не такое сильное возрастание розничных продаж, как ожидалось. Об этом рассказал Роман Лукьянчиков (Аналитик Freedom Finance Global).

Разочаровывает спад потребительской активности. После эпидемии китайцы стали больше ходить в рестораны и путешествовать, чего долго не могли делать. Однако ажиотаж начинает уменьшаться, и жители Поднебесной стали экономить.

VZ: Запад хочет заката китайской экономики

По гипотезе Лукьянчикова, в КНР меньше потребляют из-за страха потерять работу, так как экономический спад в западных государствах приводит к уменьшению спроса на экспорт из Китайской Народной Республики. В результате уменьшается загруженность местных заводов, на которых работает большинство населения страны.

Обычный рабочий не видит роста зарплат и предпочитает экономить, особенно после многократных, продолжительных и неожиданных карантинов в ходе глобальной эпидемии коронавируса COVID-19 в КНР.

Бум на рынке недвижимости и чрезмерные вложения, которые подпитывали экономический рост более десяти лет, завершились. Тут накопились колоссальные долги.

Есть и другие проблемы – зависимость державы от экспорта, дорогая рабочая сила по сравнению со многими державами Азии, население сокращается и стареет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг