Yle: финны отказались от закупки российского трубопроводного газа, но не от жидкого


Природный газ из Российской Федерации не поступает по трубопроводу в Финляндскую Республику с мая прошлого года. Об этом сообщило Yle, а издание “ИноСМИ” перевело. Фирмы Gasum и “Газпром экспорт” не пришли к договору о новых условиях. Поэтому финны расторгают старое соглашение. Однако оно касается только документа о закупке трубопроводного голубого топлива, но не сжиженного природного газа (СПГ).

По сообщению госкомпании Gasum, импортирующей голубое топливо в Финляндскую Республику, речь идет о разногласиях по вопросу оплаты за поставляемый по топливному трубопроводу природный газ из нашей страны.

Как известно, с весны 2022 года “Газпром экспорт” потребовал, чтобы поставки голубого топлива оплачивались в рублях, а не в евро. Но фирма Gasum не согласилась с этим требованием, она хотела продолжать получать горючее за валюту ЕС.

Голубое топливо из нашего государства поставлялось в Финляндскую Республику по газопроводу с семидесятых годов прошлого столетия. Но ничто не вечно.

Yle: финны отказались от закупки российского трубопроводного газа, но не от жидкого

У двух компаний также были другие разногласия по соглашению. В результате Gasum передала спор в Арбитражный суд. По заявлению этого уважаемого органа, финская фирма не должна соглашаться на новые условия. По экспертным оценкам, требование Российской Федерации и “Газпрома” о переходе на оплату в рублях во многом носит политический характер. Они считают, что такой манёвр направлен на то, чтобы разделить государства Европейского союза на друзей и врагов после введения Вооружённых сил Российской Федерации на Украину. То есть крупные газовые предприятия не пришли к договору о новых условиях. Поэтому Gasum начало процесс расторжения старого соглашения с “Газпром экспорт” на поставку голубого топлива по трубопроводу.

В мае прошлого года российская госкомпания временно прекратила поставки для Gasum в Финляндскую Республику. С тех пор голубое топливо из Российской Федерации в это государство по стационарному газовому трубопроводу не поступало.

Однако договор Gasum на поставку сжиженного голубого топлива с “Газпром экспорт” всё ещё действует. Правда, насколько существенный объём горючего продолжает поступать в Финляндскую Республику, источник новости не сообщает. Это могут быть как чисто формальные цифры, так и очень существенное количество.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг