Запасы газа в Болгарии оказались очень дорогими: хранилище остановили в феврале


С середины февраля София не применяет газовое хранилище, так как текущие поставки больше чем в два раза дешевле. В правительстве не знают, что делать с дорогим горючим. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Евразия Daily”.

По информации GIE, с 17 февраля Болгария не отбирает голубого топлива из единственного в государстве газового хранилища “Чирен”, несмотря на то, что оно ещё заполнено более чем на 77%.

Розен Христов (Исполняющий обязанности руководителя ведомства энергетики Болгарии), сообщил заинтересованной общественности о том, что газохранилище в Чирене наполнено практически полностью. Однако это дорогой газ, согласованный предыдущим правительством. На данный момент это голубое топливо по чуть-чуть выбирается из резервуара, чтобы не повышать среднюю цену на это топливо в Болгарии.

Официальная София также активно работает с иными заинтересованными сторонами – газовыми ассоциациями и другими продавцами. Они пытают найти вариант, чтобы компенсировать деньги за этот природный газ, который закупался по очень высоким ценам. Болгария сейчас ищет долгосрочные соглашения.

Запасы газа в Болгарии оказались очень дорогими: хранилище остановили в феврале

Как известно, прошлой весной фирма “Булгаргаз” отказалась переходить на новый механизм расчётов. Тогда “Газпром” остановил прямые поставки в Болгарию. В итоге эта фирма получает горючее только по одному долгосрочному соглашению (из Азербайджана). Но миллиард кубометров в год покрывает всего треть потребностей государства.

Остальное голубое топливо держава докупает на рынке, в том числе российский газ, который перекупает у посредников из Старого Света. А биржевая цена за последние полгода-год сильно поменялась. Если в ходе закачки газа в хранилища цена не опускалась ниже 900 долларов, а в декабре достигала даже 1600, то к концу марта она уменьшилась до 480 денежных единиц США. Причиной стали теплая зима и полные резервуары в государствах Евросоюза.

По сведениям “Булгаргаза”, в январе стоимость голубого топлива без учета налогов в стране составляла 1000 долларов, а на апрель фирма предлагает расценки в 584.

В середине весны Болгария планирует получать сжиженное голубое топливо из Соединённых Штатов Америки, в то время как в марте перекупает горючее из Российской Федерации у продавцов Старого Света.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг