Золото стало главным защитным активом из-за банковского кризиса в США и Европе


Золото доказало свои функции как защитного актива при признаках банковского кризиса в США и Старом Свете. Стоимость благородного металла 20 марта в первый раз за год поднялась выше уровня 2 тысяч долларов за тройскую унцию (31 грамм). Фьючерсы (контракты на поставку через некоторое время) на золото на бирже COMEX достигали отметки 2014,9 доллара. Однако закрылись торги ниже “круглой” отметки. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание “DP.RU”. С уровней закрытия 6 марта тройская унция золота добавила в стоимости почти 10%.

Взлёт стоимости золота участники рынка связывают с банковским кризисом в Соединённых Штатах Америки и Старом Свете. 19 марта Credit Suisse (второй по величине банк Швейцарии со 167-летней историей) столкнулся с крупным выводом активов клиентами. В связи с этим он был продан банку UBS всего за 3 миллиарда швейцарских франков (3,24 миллиарда долларов). Эту сумму можно считать символической: она соответствует 0,76 франка за акцию, тогда как в 2007 году ценные бумаги банка стоили больше чем в 100 раз дороже. Чтобы предотвратить крах Credit Suisse и убедить UBS его купить, Нацбанк Швейцарии предоставил последнему гарантию ликвидности в размере 108 миллиардов долларов в дополнение к ранее предоставленному кредиту Credit Suisse на 54 миллиарда долларов.

Золото стало главным защитным активом из-за банковского кризиса в США и Европе

Как известно, начало кризису положили Соединённые Штаты Америки. Там недавно разорились сразу три депозитных учреждения. Причём одно из них (Silicon Valley Bank) даже входило в двадцатку по размеру активов в стране.

С проблемами столкнулся и First Republic Bank. Ему была предоставлена помощь на 30 миллиардов долларов от пула из 11 крупных банков. А вкладчикам обанкротившихся банков финрегуляторы Соединённых Штатов Америки пообещали возвратить их средства в полном объёме. В связи с этим Федеральная Резервная Система предоставит кредиты под залог активов депозитных учреждений. По сведениям автора статьи, это означает допечатывание около 250 миллиардов долларов.

Спасение банковских систем ценой вливания сотен миллиардов долларов неизбежно вызовет всплеск обесценивания денег. Он будет долгосрочно поддерживать стоимость золота на высоком уровне. Однако в данный момент рынки восприняли эти новости как снижение рисков, и котировки пошли вниз.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг