Компания AMD увеличит производительность Ryzen 5000 на 10%


Компания AMD заявила, что процессор Ryzen 5000 будет разгоняться благодаря адаптивному снижению напряжения, с помощью него получиться добиться до 10% разгона процессора.

Классическим способом разгона процессора, для повышения производительности, является повышение напряжения и частоты до пиковых значений. Так же есть другой вариант, понизить напряжение, чтобы снизить температуру и повысить тепловой запас. Компания AMD провела исследования во втором направлении. Современные чипы имеют запас минимального напряжения для корректной работы. Он позволяет держать низкое рабочее напряжение, низкое энергопотребление и соответственно больше разогнать процессор. Одна из целей производителей, создать процессор способный работать при минимальном напряжении.

Компания AMD увеличит производительность Ryzen 5000 на 10%
amd.com

Компания AMD разработала Curve Optimization, он будет работать начиная с AGESA 1180 в обновлениях BIOS материнских плат серий 400 и 500. Curve Optimization предназначен для отслеживания напряжения процессора. Инструмент сможет менять напряжение под задачи и загруженность процессора, до 1000 раз в секунду. При этом его использование будет приводить к прекращению гарантийного срока, так как инструмент входит в Precision Boost Overdrive 2. Кроме этого Curve Optimization поможет в оптимизации однопоточных процессов, тогда как обычная смена напряжения эффективна только в многопоточных. В настройках Curve Optimization можно выбирать до 30 ступеней смены напряжения, а диапазон каждой ступени равен 3-5 милливольтам. По данным AMD, такой метод позволит повысить однопоточную производительность на 2 процента, а многопоточную на 10% на процессоре Ryzen 9 5900X. Так же Curve Optimization будут поддерживать следующие модели процессоров от AMD, кроме Ryzen 3000 из-за технических особенностей.

Первоначально Curve Optimization возможно будет включать в BIOS компьютера, а в 2021 году компания планирует добавить инструмент в программу AMD Ryzen Master.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг