Apple подешевела на $83 млрд после падения продаж iPhone в Китае


Стало известно, что акции технологической компании упали на 4,21% после окончания торгов на бирже. Инвесторы считают, что американская корпорация Apple значительно проигрывает конкуренцию азиатским производителям смартфонов.

Apple сообщил о падении продаж в Китае до самого низкого уровня с 2014 года. С июля по сентябрь выручка производителя айфонов упала в Китайской Народной Республике на 29% по сравнению с прошлым годом, составив $7,95 млрд. Акции компании затем сильно понизились —  котировки потеряли 4,21%. В результате чего компания лишилась $83 миллиардов. Таким положением инвесторы очень обеспокоены.

В самой компании объясняют снижение котировок из-за задержки выпуска iPhone 12. Обычно, американская корпорация Apple представляет новые модели в третьем квартале. Но в текущем году ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, затем пандемия нарушили звено поставок компании, и презентацию модели пришлось отложить до октября 2020 года.

Apple подешевела на $83 млрд после падения продаж iPhone в Китае
Фото: mcgrp.ru

Однако и до пандемии разработка моделей с возможностями 5G проходила у Apple значительно медленнее, чем у большинства других компаний.  Samsung Electronics, Huawei и Xiaomi выпустили устройства с поддержкой 5G еще в прошлом году. В текущем году за ними последовала целая серия смартфонов 5G подешевле. Все это произошло до того, как Apple представила собственные устройства.

Американская корпорация Apple по итогам квартала нарастила совокупные продажи на 1,03%, до $64,7 млрд. Результат превзошел все прогнозы аналитиков. Apple компенсировала низкий уровень снижения котировок в Китае значительным подъемом продаж компьютеров Mac (+29,2%), планшетов iPad (+46%) и услуг (+16,3%). Продажи iPhone понизились на 21% — до $26,4 млрд. Финансовый директор компании Луки Маэстри утверждает, что рост будет выражаться двузначными процентами. Также Маэстри подчеркнул что выручка от продажи айфонов в ближайшее время вернется к увеличению роста.
Компания Refinitiv дает рекомендацию покупать акции американской корпорации Apple. Такую рекомендацию по бумагам установили 27 участников консенсуса; еще десять рекомендуют держать, трое — продавать. В среднем аналитики полагают, что на горизонте 2020 года котировки  могут вырасти на 6,06%, до $122,31 за акцию.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг