Хакеры REvil украли секретные разработки Apple и требуют выкуп в $50 млн


В сеть попали чертежи ноутбуков компании Apple. Их выложила группа хакеров REvil. Данными злоумышленники смогли завладеть в результате атаки на компанию Quanta Computer. Информация об утечке данных появилась до начала конференции Apple Spring Loaded. За не публикацию полученных данных хакеры требуют денежный выкуп. Пока ни Apple, ни Quanta Computer не дали официальных комментариев по поводу атаки.

Хакеры смогли похитить чертежи продукции Apple используя уязвимость в Microsoft Exchange Server. В марте подобным способом были похищены данные компании Acer. Сумма выкупа тогда составила 50 000 000 долларов, заплатила ли компания Acer выкуп пока не известно. От Quanta Computer также требовали 50 000 000 долларов, однако компания не стала ничего выплачивать группировке REvil.

После этого REvil решила начать требовать выкуп с партнеров Quanta Computer. Кроме Apple хакеры требуют выкуп с компаний:

  • HP
  • Dell
  • Microsoft
  • Toshiba
  • LG
  • Lenovo

20 апреля хакеры из группы REvil выложили в сеть 21 снимок экрана со схемами Macbook. Пока REvil не получат свой выкуп такие снимки будут публиковаться каждый день. В опубликованных данных нет конфиденциальной информации, но не исключено, что REvil приберегли её на будущее.

Хакеры REvil украли секретные разработки Apple и требуют выкуп в $50 млн

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг