Apple: в США и Канаде официально запущена спутниковая служба экстренной помощи SOS


Компания Apple объявила в пресс-релизе, что сегодня в США и Канаде официально запущена спутниковая служба экстренной помощи SOS, которая в декабре будет расширена на другие страны и регионы.

В Apple заявили, что эта технология применима ко всем моделям серии iPhone 14/Pro, а пользователи могут отправлять сообщения через экстренные службы вне зоны действия сотовых сетей и Wi-Fi. Кроме того, пользователи, которые хотят уведомить друзей и семью о своем местонахождении, когда они покидают зону покрытия сети, теперь могут открыть приложение «Найти меня» и поделиться своим местоположением через спутник.

С сегодняшнего дня служба экстренной помощи SOS через спутник доступна для пользователей iPhone 14/серии Pro в США и Канаде, а в декабре будет доступна во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании.

Если пользователи не могут связаться со службами экстренной помощи из-за отсутствия доступной сотовой сети или покрытия Wi-Fi, на iPhone появится простой в использовании интерфейс, который поможет пользователям получить помощь с помощью спутникового соединения.

Пользователи получат короткую анкету, которая поможет пользователям ответить на важные вопросы с помощью нескольких простых щелчков и передаст информацию диспетчерам, чтобы они могли быстро понять ситуацию и местонахождение пользователя.

После заполнения анкеты интерфейс подсказывает пользователю, куда направить iPhone, чтобы подключиться и отправить сообщение. Это сообщение включает в себя ответы пользователя на опрос, местоположение, информацию о высоте над уровнем моря, уровень заряда батареи iPhone и многое другое.

Анкеты и последующие сообщения пересылаются через спутник напрямую диспетчерам, получающим текстовые сообщения, или в центр пересылки, где работают специалисты, прошедшие обучение в Apple, которые могут обращаться за помощью от имени пользователей. Сообщение также могут быть переданы экстренным контактам пользователя, чтобы держать их в курсе.

Apple заявляет, что они разработали и создали специальные компоненты и программное обеспечение, которые позволяют серии iPhone 14/Pro подключаться к уникальным частотам спутника без необходимости использования громоздких антенн. Apple также разработала алгоритм сжатия текста, который уменьшает средний размер сообщений на 300 % , что делает работу максимально быстрой.

SOS через спутник позволяет пользователям отправлять и получать сообщения всего за 15 секунд в ясных погодных условиях. Пользователи могут использовать встроенную демо-версию Satellite SOS, чтобы проверить спутниковое соединение на iPhone, не вызывая службы экстренного вызова, подключившись к реальным спутникам в пределах досягаемости.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг