Bloomberg: через 8 лет Apple сможет вывести из Китая лишь 10% производства iPhone


Как сообщает 3DNews со ссылкой на Bloomberg, компании Apple очень сложно снизить свою зависимость от Китая.

Несмотря на то, что часть производства новых iPhone 14 “яблочники” уже перенесли в Индию, а компания Foxconn, являющаяся поставщиком комплектующих, нацелена расширять свои производственные мощности во Вьетнаме и готова инвестировать в это дело порядка 300 миллионов долларов, но прощание Apple с Китаем, похоже, растянется до конца столетия, если, конечно, к тому времени Apple еще будет существовать.

Как сообщает Bloomberg, вывод десятой части мощностей из Китая в другую страну потребует порядка 8 лет. Причина: 98% iPhone выпускаются в Китае, а в производстве задействованы десятки поставщиков.

Кроме того в Китае отлажена вся инфраструктура: транспорт, связь, энергоносители. Чтобы довести эти механизмы до совершенства, американские компании вкладывались в Китай порядка 20 лет. Перенести все это в одночасье возможно только для производителей ширпотреба, а продукция Apple к таковому не относится.

Но с Китаем дела не идут. Во времена Трампа под санкции попал гигант Huawei, Пекин, в свою очередь, ставит палки в колеса ограничительными мерами в бескомпромиссной борьбе с коронавирусом. И вот практически 93 миллиарда долларов, которые американские компании инвестировали в Китай за два десятилетия летят псу под хвост из-за геополитики, вынуждающей американский бизнес медленно, но верно рвать связи с Китаем.

К 2030 году общая зависимость американской технологической отрасли от КНР может снизиться на 20–40 %, а к 2040 году – до 20–30 %. Но Apple зависит от Китая больше других американских IТ-гигантов, включая Amazon, HP, Microsoft, Cisco и Dell. И от Китая им все равно никуда не деться: 19 из 20 самых быстрорастущих за последние четыре квартала производителей чипов в мире базируются в КНР.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг