Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате полицейской операции


Специалистам удалось отключить бот Emotet, в операции приняли участие сотрудники полицейской службы Европейского союза и Евроюста. Также поддержку оказали полицейские из Нидерландов, Германии, США, Великобритании, Франции, Литвы, Канады и Украины. Сотрудникам удалось получить полный контроль над серверами Emotet и отключить его инфраструктуру. Об этом сообщил официальный сайт полицейской службы Европейского союза.

Бот Emotet был создан хакерами для заражения компьютеров по всему миру. Его работу поддерживали несколько сотен различных серверов. Бот заражал компьютер и получал к нему удаленный доступ. Специалистам удалось направить зараженные устройства под управление сети созданной полицией. А с 25 марта 2021 года, на зараженные устройства будет направлен специальный код, позволяющий удалить Emotet с компьютеров. Бот Emotet начал проявлять активность с 2014 года, с его помощью хакеры занимались кражей данных банковских карт пользователей интернета. А после развития инфраструктуры, бот научился заражать корпоративные сети.

Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате полицейской операции

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг