Британия построит самый крупный на планете энергомост к Марокко мощностью 1,8 ГВт


Соединённое королевство построит в Марокко солнечные и ветроэлектростанции мощностью 7 гигаватт и 3,5 гигаватта. Полученная электроэнергия будет передаваться на Британские острова по двойным высоковольтным подводным кабелям постоянного тока (HVDC) мощностью 1,8 гигаватта. Это будет самый протяженный высоковольтный подводный энергетический мост в мире длиной 3,8 тысячи километров. Стоимость проекта – 21,9 миллиарда долларов.

Электростанции будут занимать площадь в 1,5 тысячи квадратных километров. Длина подводных кабелей, которые проложат по пути с небольшой глубиной из Марокко через Испанию, Португалию и Францию до Британии, достигнет 3,8 тысячи километров. Подводная ветка состоит из четырёх кабелей. Первый запустят в эксплуатацию начале 2027 года, три иных – через два года.

С помощью проекта в Марокко будет создано 8 тысяч временных и 2 тысячи постоянных рабочих мест. Проект Morocco-UK Power Project разработан британской фирмой Xlinks, занимающейся генерацией электроэнергии из возобновляемых источников.

Британия построит самый крупный на планете энергомост к Марокко мощностью 1,8 ГВт

К 2030 году проект закроет 8% потребностей Британии в электроэнергии, или круглогодично сможет обеспечивать энергией 7 миллионов домохозяйств.

Марокко был выбран из многих альтернатив за то, что там очень много солнечных дней и сильных морских ветров. Даже зимой минимальная продолжительность светового дня в государстве достигает 10 часов. По параметру глобальной горизонтальной освещенности эта держава занимает третье место в Северной Африке.

Солнечные панели в Марокко даже летом вырабатывают как минимум втрое больше энергии, чем в Британии. Зимой эта разница достигает пяти раз. Правда, потери при передаче на большое расстояние будут достаточно заметными, но всё равно это должно быть выгодно.

На каких условиях собственную территорию под этот энергетический проект предоставляет Марокко, пока не раскрывается. Но известно, что эта страна в любом случае получит от него много преимуществ. Например, это хорошо оплачиваемые рабочие места по обслуживанию электростанций. Также, возможно, часть генерируемой энергии, которую не удастся передать в Соединённое королевство, будет использоваться в Марокко. Учитывая, что используется пустынная зона, которая, практически не используется, это выгодно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг