Британия запретит установку оборудования Huawei в сетях 5G с сентября 2021 года


Власти Великобритании решили запретить устанавливать оборудование для развертывания 5G сетей от компании Huawei. Указ вступит в силу в сентябре 2021 года, об этом сообщило информационное агентство Reuters. Первые запреты на установку оборудования от Huawei появились еще летом 2020 года. Они связаны с рисками национальной безопасности Великобритании, при этом Huawei является китайской компанией. А с 31 декабря 2020 года, Министерство по делам цифровой и медиаиндустрии, культуры и спорту, запретило покупку британским компаниям оборудования от китайского производителя. Уже в 4 квартале 2027 года, согласно указу, все телекоммуникационное оборудование Huawei , на территории страны, должно быть демонтировано.
«Я устанавливаю четкий путь для полного удаления поставщиков с высоким риском из наших сетей 5G. Это будет сделано с помощью новых и беспрецедентных полномочий по выявлению и запрету телекоммуникационного оборудования, которое представляет угрозу нашей национальной безопасности» – сообщил министр цифровых технологий Великобритании Оливер Дауден.
Для замены мощностей компании Huawei, в развертывании сетей 5G, власти страны выделили 250 000 000 фунтов стерлингов. Одним из альтернативных поставщиков оборудования может оказаться японская компания NEC.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг