Британская фирма Engineered Arts представила робота с человеческой мимикой Ameca


Компания из Соединённого королевства Engineered Arts представила робота с именем Ameca. Мимика новинки очень похожа на человеческую, а некоторые пользователи считают этого робота самым продвинутым и человекоподобным в мире. Хотя, в принципе, по телевизору и в интернете уже попадались андроиды примерного того же уровня.

В принципе, в имитации мимики у роботов нет почти никакого смысла – для подавляющего большинства целей это попросту не нужно и почти никто не станет удорожать машину просто так. Но есть одна задача, где это может пригодиться. Это робоартисты. Чем гонять людей на концерты или спектакли в разные города, гораздо проще послать робота. И он точно не забудет слова или движения танца, не будет уставшим, не заболеет, ему не нужен лимузин и ресторанная еда. Он будет всегда попадать в фонограмму, а при желании даже петь “вживую”, то есть через собственный синтезатор. Автографы фанатам робот, кстати, тоже может дать и фотографироваться. До этого действительно уже очень недалеко. И это способно принести большие деньги. Но практически все остальные применения вряд ли будут актуальны именно из-за того, что есть гораздо более простые решения. Зачем запускать куда-нибудь свой робоклон, когда можно просто пообщаться по видеосвязи или послать видеоролик.

Британская фирма Engineered Arts представила робота с человеческой мимикой Ameca

Но на данный момент любой робот непривычен и потому на них есть спрос как у диковинки. Например, он может быть тамадой, ведущим вечера. Именно такое применение для Ameca пока и уготовано. Но вскоре к роботам-ведущим все привыкнут и они особо никому нужны уже не будут. Концерты же с полными человекоподобными копиями, скорее всего, будут актуальны, но до этого применения над роботами ещё надо поработать. В частности у Ameca человекоподобное лицо с мимикой, но двигаться он пока не может и не позиционируется заменитель человека.

При разработке этого робота было учтено множество параметров, которые дали возможность максимально сымитировать движение и мимику живого человека. Он может удивляться, хмуриться и восторгаться. Внешне робот похож на взрослого мужчину. Руки же не закрыты кожухом, чтобы каждый мог убедиться, что это именно машина.

Видео с новым роботом можно посмотреть на YouTube-канале Engineered Arts. Многим ролик понравился, хотя он короткий и не особо удивляет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг