Что делать россиянам, если отключат iOS и Google на смартфонах

Что делать россиянам, если отключат iOS и Google на смартфонах
Wylsacom: при блокировке iOS, Google смартфоны нужно отключить от интернета

По словам зампредседателя комитета Государственной думы по информационной политике, технологиям и связи Антона Горелкина, есть вероятность того, что компании Apple и Google могут прекратить доступ россиян к смартфонам на базе Android и iPhone.

Такое решение может быть принято в случае, если американские власти примут соответствующее распоряжение, особенно при усугублении военных конфликтов. Согласно словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, технически такая возможность имеется, что приведет к тому, что смартфоны станут неиспользуемыми “кирпичами”.

В случае блокировки операционных систем iOS и Google, говорит эксперт по гаджетам и видеоблогер Валентин Петухов, единственной альтернативой останутся смартфоны, работающие на операционных системах без сервисов Google, например, устройства от Huawei и других китайских брендов. Однако такие модели обычно предназначены для внутреннего рынка Китая и часто поступают в другие страны как “серые” устройства.

Официально их приобрести за пределами Китая довольно сложно из-за их низкой популярности, но они могут быть доступны через параллельный импорт. Тем не менее, если кто-то опасается потерять доступ к своему телефону, такие устройства могут быть вариантом. Они часто являются флагманскими или редкими моделями, либо выпускаются китайскими брендами специально для внутреннего рынка с последующим глобальным выпуском через несколько месяцев уже с сервисами Google и, соответственно, по более высокой цене.

Валентин Петухов также отметил, что если операционные системы iOS и Google будут заблокированы в России, никто не возместит потери потребителям, чьи смартфоны превратятся в “кирпичи”. Поскольку эти компании официально не представлены на российском рынке, компенсации не предусмотрены. Гарантия по контракту рассматривается как “форс-мажор”, и вряд ли она покроет расходы на заблокированные устройства. Однако, с точки зрения логики рынка, вероятность блокировки крайне мала.

Эти компании активно продают свои продукты по всему миру, и блокировка в одной стране может послужить плохим сигналом для рынка в целом, включая китайский рынок. Если компании не могут гарантировать работу своих смартфонов, то зачем их приобретать – подчеркнул эксперт, давая свой комментарий изданию URA.RU.

фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг