DCMS предложил новое исключение из закона об авторском праве для развития ИИ


Департамент культуры, средств массовой информации и спорта сообщил в своем отчете в среду, что правительство предложило новое исключение из закона об авторском праве, чтобы как можно скорее привлечь в Великобританию компании и технологии искусственного интеллекта. Если предложение будет принято, защищенный авторским правом контент в области искусства и культуры может быть легко сведен к обучающим материалам для генеративного искусственного интеллекта.

DCMS указал на явные пробелы в подходе правительства Великобритании к регулированию ИИ, а предложение о широком исключении демонстрирует непонимание потребностей творческих индустрий Великобритании.

Предупреждение от DCMS прозвучало в то время, когда в Голливуде произошла первая одновременная забастовка писателей и актеров с 1960 года. Писатели и актеры считают, что искусственный интеллект поставит под угрозу их работу.

В предупреждении также подчеркиваются проблемы, с которыми сталкивается правительство Великобритании при внедрении искусственного интеллекта. Правительство Великобритании хочет стать глобальным центром индустрии и регулирования искусственного интеллекта и планирует провести первый в мире саммит искусственного интеллекта в ноябре этого года.

CMSC заявил в своем отчете, что, если правительство не сможет ввести четкие правила защиты интеллектуальной собственности, Великобритания рискует потерять свою целостность в творческих индустриях. В настоящее время закон Великобритании об авторском праве предусматривает ограниченные исключения из авторского права, разрешая интеллектуальный анализ текста и данных только в некоммерческих исследовательских целях.

В прошлом году правительство Великобритании предложило новую концепцию, которая позволит осуществлять интеллектуальный анализ текста и данных для любых целей. Это позволит разработчикам ИИ использовать контент, защищенный авторским правом, для обучения своих моделей ИИ без получения лицензии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг