Electrek: сервис роботакси Apollo Go получил разрешение на полностью беспилотные поездки в Пекине


Оператор Apollo Go, принадлежащий китайской технологической корпорации Baidu, получил разрешение на полностью беспилотные поездки в столице Китая, сообщает портал Electrek. Документ дает право на предоставление транспортных услуг в пекинском округе Ичжуан.

Тем самым компания расширила список городов, где теперь автономная услуга вызова такси не является диковинкой. До этого официальные власти Китая разрешили Baidu выпустить на маршруты полностью беспилотные роботакси в городах Ухань и Чунцин.

Baidu ранее в первую очередь был известен как гигант в области поисковых систем, но в последние несколько лет корпорация сосредоточила свои усилия на электромобилях, а также на искусственном интеллекте и технологиях автономного вождения. Ее гордость – это экосистема Apollo, собравшая более ста партнерских отношений с различными производителями и поставщиками, включая такие мегабренды, как Toyota, Ford и Volkswagen.

Baidu на сегодня добилась впечатляющего успеха со своим сервисом Apollo Go, который превысил один миллион запросов на автономные поездки летом прошлого года и перевалил за отметку в два миллиона поездок в конце января 2023 года.

Кроме того, интернет-компания добилась прогресса в разработке собственного парка роботакси в Китае с использованием все той же программной платформы Apollo. В январе 2021 года Baidu объявила, что расширяется от разработки программного обеспечения до физического производства электромобилей, объединив усилия с Geely для производства машин.

К сегодняшнему дню Baidu представила специального робота под названием RT6, способного к автономному вождению уровня 4, в комплекте со съемным рулевым колесом. В то же время компания работает над тем, чтобы получить роботакси нового уровня автономности.

Технологическая компания заявляет, что Apollo Go уже обеспечивает в среднем более 20 поездок на электромобиле в день в пекинском округе Ичжуан, что выше, чем среднесуточные поездки для традиционных услуг по вызову такси. Первоначальная площадь охвата для беспилотных роботакси-сервисов составляет 60 квадратных километров, но затем она расширится в Пекине до 500 квадратных километров.

Baidu не собирается останавливаться на достигнутом. Стратегия компании предусматривает охватить сервисом Apollo Go в Китае 65 городов к 2025 году, и 100 городов к 2030 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг