Ericsson и Apple прекратили все патентные споры


Компания Ericsson заявила в пятницу, что она достигла глобального соглашения о лицензировании патентов с Apple, положив конец спору об уплате патентных пошлин за использование патентов беспроводной связи 5G в iPhone.

По словам шведского производителя телекоммуникационного оборудования, многолетнее соглашение включает глобальную перекрестную лицензию на запатентованную стандартную технологию сотовой связи и предоставляет некоторые другие патентные права.

«Урегулирование прекращает все текущие правовые споры между сторонами, связанные с патентами», — говорится в заявлении компании.

Сделка была заключена после того, как Ericsson подала второй раунд судебных исков о нарушении патентных прав против производителя iPhone Apple в январе этого года. Две компании подали в суд друг на друга в Соединенных Штатах из-за провала переговоров о продлении семилетнего контракта на лицензирование патентов в области телекоммуникаций, впервые заключенного в 2015 году.

Ericsson впервые подала иск в октябре 2021 года, утверждая, что Apple пыталась неправомерно снизить патентные ставки. Впоследствии в декабре 2021 года производитель iPhone Apple подал иск, обвинив шведскую компанию в использовании «жесткой тактики» для продления патентов.

Ericsson и Apple договорились укреплять техническое и деловое сотрудничество, в том числе в области технологий, функциональной совместимости и разработки стандартов. Однако Apple публично не комментировала соглашение, достигнутое между двумя компаниями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг