Европарламент одобрил введение универсальной зарядки для электронных гаджетов к 2024 году


Европарламент одобрил инициативу ввести единые зарядные порты для электронных устройств в Евросоюзе к 2024 году. Об этом сообщается в пресс-релизе, который был опубликован во вторник, 4 октября, на сайте Европейского парламента.

“К концу 2024 года все мобильные телефоны, планшеты, фото- и видеокамеры, продаваемые в Евросоюзе, должны быть оснащены зарядным портом USB Type-C. С весны 2026 года это обязательство будет распространяться на ноутбуки”, — говорится в материалах.

Было отмечено, что потребителям теперь не нужно будет покупать новое зарядное устройство каждый раз при приобретении электронного гаджета, так как будет существовать универсальная зарядка. На фоне роста популярности беспроводной зарядки Еврокомиссия вдобавок согласует требования функциональной совместимости к концу 2024-го с целью избежать негативное воздействие на потребителей и окружающую среду.

Европарламент одобрил введение универсальной зарядки для электронных гаджетов к 2024 году

Но это предложение еще требует окончательного одобрения всех стран-членов Европейского союза. “Совет ЕС должен будет официально утвердить директиву, прежде чем она будет опубликована в “Официальном журнале ЕС”, — говорится в сообщении.

В сентябре минувшего года представители американской компании Apple сообщили, что предложение Еврокомиссии о введении на территории Европейского союза единого стандарта разъема USB-C для зарядных устройств всех девайсов (смартфонов, планшетов, игровых приставок и т.д.) может препятствовать внедрению инноваций в области технологий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг