FT: Apple разрабатывает собственную поисковую систему


Компания Apple начала работу над созданием своей поисковой системы, так как Минюст США, который сейчас ведет судебное разбирательство с Google, разумеется, заинтересовался соглашением двух крупных IT, сообщает Financial Times. По этому договору за возможность устанавливать на главную продукцию Apple (iPhone) свою технологию поиска по умолчанию Google выплачивает десятки млрд долларов.

Apple не обладает собственной поисковой системой. Вместо них поиск осуществляет Google. Он уже на протяжении 15 лет платит солидные деньги за то, что его поисковик является стандартным поисковиком браузера Safari, который установлен на устройствах Mac, iPhones и iPads. За возможность устанавливать на свои продукты поисковую систему Google платит Apple, как сообщается в иске Минюста к Google, от 8 до 12 миллиардов долларов в год или до 20 процентов чистого дохода. О том, насколько это крупное сотрудничество ярко сообщают эти цифры: практически 50% трафика из поиска Google в прошлом году дали гаджеты Apple.

Но в настоящее время из-за иска правительства США, которое обвиняет Google в монополизме, обоюдное сотрудничество может сулить, как предполагают руководители Apple, неприятными последствиями и поэтому они ускорили создание своей поисковой системы.

Мало кто заметил, что в крайней версии iOS 14 (операционной системы iPhone) появились свои результаты поиска самого Apple и прямые ссылки на ресурсы, когда интернет – пользователи пишут параметры для поиска на собственном домашнем экране. Эта система поиска – важный шаг в создании Apple своей полноценной поисковой технологии, которая даст возможность не устанавливать поисковик Google.

Apple известна скрытностью, поэтому данных о создании собственного поисковика немного. 2,5 года назад Apple перетянула главу отдела поиска Google Джона Джаннандреу. Стало известно, что он будет работать над искусственным интеллектом и виртуальной помощницей Сири. Но, разумеется, что с собой он привнес в Apple 8-летний опыт в разработке самой востребованной поисковой технологии Google. Это должно помочь в создании авторского поисковика Apple.

Установленная технология поиска является запасным планом на случай, если вдруг окажется незаконным партнерство между Apple и Google в области поиска. Как считает эксперт по антимонопольному законодательству Шарис Позен (ранее помощник генерального прокурора США), которая ныне занимается деятельностью в юридической компании Clifford Chance, Минюст способен обязать Apple отказаться от партнерства и “уравнять” в правах поисковую систему Google с остальными поисковиками.

Специалисты также замечают прирост активности запущенного 5 лет назад робота для поиска Applebot, который разрабатывает масштабную базу данных, требуемую для любого поисковика. Но основным доводом о намерениях Apple разработать собственный поисковик, как считают эксперты, является то, что iOS 14 на данный момент осуществляет определенные поисковые функции самостоятельно, без помощи поисковой системы Google.

На создание поисковика, который составит конкуренцию поисковой технологии Google, потребуются годы. Apple, учитывая прогнозы по доходам и запасам наличности, которые в нынешнем году могут перевалить за отметку 55 и 81 миллиард долларов соответственно, вполне по силам позволить себе подобные долгосрочные инвестиции. Здесь нельзя не отметить, что в компании Apple принято работать так, чтобы все самые значимые составляющие продукции были собственного производства или, как минимум, контролировались в полном объеме.

Разумеется, Apple не первый год грезит о собственном поисковике, но это дело не из легких. Востребованные поисковые технологии имеют в поисковом индексе от 20 до 50 миллиардов страниц. При поступлении параметров поиска система анализирует гигантские объемы данных и сортирует их за доли секунды. Это невероятно трудозатратно даже для Apple с его возможностями, многие эксперты полагают, что он не станет разрабатывать поисковик в полном объеме, а ограничится каким-либо упрощенным вариантом, которого будет достаточно, чтобы осуществлять поиски по запросам на нормальном уровне.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг