Gizmodo: Ученые США создали трехмерную 3D-голограмму с возможностью взаимодействия


Изобретатели в США уже много лет работают над созданием такого трехмерного изображения, которое могло бы расположиться в пространстве без использования дополнительных устройств. И вот специалисты, работающие в Университете Бригама Янга, воплотили спецэффекты из кино в реальную жизнь. Теперь благодаря специальной технологии можно создать голограмму и прикоснуться к ней.

Издание Gizmodo сообщает, что у голограммы совершенно иная природа. Она не основывается на спецэффекте от отражающих экранов, а представляет собой реальную 3D-картинку, находящуюся в пространстве. Ученые утверждают, что возможно не только прикоснуться к модели, но и взаимодействовать с ней.

Gizmodo: Ученые США создали трехмерную 3D-голограмму с возможностью взаимодействия

Благодаря Optical Trap Display плавающие изображения могут буквально рисоваться в воздухе. А функцию регулирования выполняют особые оптические ловушки в паре с 2 лазерными установками. Форма цифрового объекта и мириада цветов задаются данными элементами.

Группе специалистов понадобилось 3 года, чтобы продемонстрировать достойную разработку. В данный момент у нее довольно широкие возможности. Есть способности и создавать объемные модели, и менять их при желании того, кто с ней взаимодействует. Чтобы работать с проекцией необходимы камеры.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг