Google записывает разговоры пользователей


Google собирает голосовые данные пользователей, при использовании продуктов компании, все данные сохраняются на серверах компании, а далее используются в других целях. В Google пояснили, что собирают голосовые данные для анализа, а также для улучшения работы сервисов компании, в том числе для показа более релевантной рекламы пользователям. Но в случае утечки данных этой информацией могут воспользоваться злоумышленники. По словам директора центра противодействия, мошенничеству «Инфорзащита» Игоря Шульга, в сеть могут утечь данный о поле, возрасте, а также национальности пользователей.

С помощью алгоритмов NLP можно получить информацию о том, что вам интересно, о чем вы говорите. Ваши заказы, покупки, адрес доставки. Достаточно много информации можно почерпнуть, но этим не ограничивается. На самом деле, если вы посмотрите в свой смартфон, то увидите большое количество приложений: поисковики, почта, браузеры, фотоальбомы, видеозаписи, карты. Если посмотрите правила и условия использования данных приложений, вы увидите какой объем информации собирается и с кем компания Google или Яндекс, например, делает то же самое, может делиться.

Игорь Шульга, директор центра противодействия мошенничеству компании “Информзащита”

 

Продукты Google собирают данные о перемещении и местоположении пользователей, его поисковые запросы, данные об установленных приложениях. Таких образом у компании появляется цифровой портрет пользователя. Это позволяет показывать человеку рекламу, максимально настроенную под его интересы. Мошенники, в свою очередь, могу воспользоваться этими данными в социальной инженерии и получить от пользователя еще больше личных данных.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг