Госструктурам КНР советуют отказаться от техники с чипами Intel и AMD

Госструктурам КНР советуют отказаться от техники с чипами Intel и AMD
FT: госструктурам КНР советуют отказаться от техники с чипами Intel и AMD

Поднебесная борется с Соединёнными Штатами. Госструктурам КНР советуют отказаться от техники с чипами фирм Intel и AMD. Об этом информирует издание Financial Times (FT). Правящие круги Китайской Народной Республики представили рекомендации по постепенному отказу от микропроцессоров компаний Intel и AMD в компьютерах и серверах. Пока речь идёт только о госсекторе. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание OCTAGON.MEDIA. Проблема только в том, что для некоторых применений альтернатив практически нет. Не говоря уже о том, что фирмам придётся закупать новое оборудование, а это способно дорого обойтись бюджету страны.

Руководство, выпущенное в Китайской Народной Республике, также направлено на то, чтобы отказаться от операционной системы Windows и зарубежного программного обеспечения для баз данных. Их рекомендуется заменять на варианты из Поднебесной. Как отмечает издание, правительственным предприятиям требуется ориентироваться на безопасность и надёжность при закупке микросхем и программного обеспечения.

Пекин пошёл на такой шаг из-за ограничительных мер Вашингтона, которые заметно ограничили поставки микросхем и оборудования в КНР. Это также связано со стремлением Си Цзиньпина (Председателя Китайской Народной Республики) к самодостаточности во всём, начиная с самых важных технологий и заканчивая производством зерна и масличных культур.

Многие считают это также ответной мерой на требование американцев продать социальную сеть Тик-ток – сейчас как раз идёт обсуждение этого вопроса.

Раньше в Поднебесной выпустили тайную директиву, которая предписывает госкомпаниям отказаться от иностранного программного обеспечения, заменив его на китайские приложения. Директива получила название “Документ 79”. Она была выпущена осенью позапрошлого года.

Image by fanjianhua on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг