Хакеры из КНДР провели кибератаку против британско-шведской компании AstraZeneca


Хакеры, возможно из КНДР, совершили кибератаку против Британско-шведской компании AstraZeneca, которая была занята разработкой вакцину против коронавируса параллельно с университетом Оксфорда.

Выдавая себя за представителей других компаний и организаций, хакеры пытались выйти на связь с сотрудниками AstraZeneca через социальную сеть Linkedln, якобы с предложением о новом рабочем месте. Они присылали содержащий вредоносный код для доступа к компьютеру собеседника документ, в котором описывались профессиональные обязанности.

Эти материалы были отправлены огромному кругу лиц, в него входил персонал, работающий над вакциной. Однако, эти попытки остались безуспешны.

Власти КНДР и AstraZeneca  никак не прокомментировали эту ситуацию.

Стоит заметить, что ранее администрация США говорила, что подобные методы присущи северокорейским хакерам. В то же время, большинство аккаунтов, которые были использованы при попытках взлома систем AstraZeneca,  зарегистрированы на российские адреса электронной почты. Возможно, это было сделано ради введения в заблуждение правоохранительных органов, расследующих дело.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Катерина Юрьевна/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг