Хакеры получили доступ к 15 тыс. камер наблюдения в Москве


Как сообщает источник “Известия”, в Москве есть минимум 15 тыс. частных камер. Эти устройства находятся в квартирах, магазинах, банках, ТЦ и пр. О городской системе видеонаблюдения, об утечках речи не идет.

Доступ к 15 тыс. камер злоумышленники хотят использовать с целью создания альтернативной системы распознавания лиц. Уязвимые частные камеры позволяют найти поисковик Sholdan. Независимый исследователь даркнета Олег Бахтадзе-Карнаухов рассказал, что хакер с помощью наводки поисковика может легко получить доступ к камерам. А любое видео с камер можно провести через доступные в Сети программы, уточнил специалист.

На записанные видео “натравливается” FindFace или подобная технология. Данные обработки записываются с каждого устройства в базу. Одновременно можно привязать людей к локации. Так отметки о гражданах накапливаются. После заполнения базы данных хакеру необходимо лишь загрузить фото искомого человека.

Олег Бахтадзе-Карнаухов уточняет, что вся эта технология позволяет создать аналог единому центру хранения и обработки данных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг