Илон Маск провел анализ об успехах пациента с вживленным имплантом Neuralink


Илон Маск провел анализ об успехах пациента с вживленным имплантом Neuralink

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск в ходе прямой трансляции в X (ранее Twitter) заявил, что человек с вживленным в мозг имплантом нейротехнологической компании Neuralink уже может при помощи мысли контролировать компьютерную мышь, пишет Reuters.

“Прогресс хороший, пациент, судя по всему, полностью восстановился, с нейронными эффектами, о которых нам известно. Пациент способен перемещать мышку по экрану, просто думая”, – говорит Маск, анализируя успехи компании.

Маск создал этот стартап в июле 2016 года. Компания Neuralink разрабатывает чипы, которые в перспективе можно будет вживлять в человеческий мозг. Бизнесмен уверен, что подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, который сможет противостоять искусственному интеллекту. По его словам, люди научатся напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

На проведение клинических испытаний на человеке компания получила разрешение от управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) Минздрава США 25 мая прошлого года.

28 января текущего года Маск сообщил, что имплант Neuralink был успешно вживлен в мозг человека. Он добавил, что показатели работы прибора выглядят многообещающе.

Фото: Neuralink/Global Look Press

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 2.25 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг