Индия через несколько недель объявит о первом в стране заводе по производству полупроводников


Федеральный министр электроники и информационных технологий Индии Ашвини Вайшнау заявил во вторник, что первый завод по производству полупроводников в Индии будет объявлен в ближайшие несколько недель. Об этом сообщает издание Business Standard.

“Мы приближаемся к переломному моменту, когда через несколько недель должно быть объявлено о первом производственном предприятии. Это только начало”, – заявил Вайшнав на партнерском саммите Конфедерации индийской промышленности.

В декабре 2021 года правительство Индии объявило о плане выделить 10 миллиардов долларов для стимулирования производства микросхем в Индии. Согласно последним сообщениям, центральное правительство Индии ведет переговоры по крайней мере с четырьмя глобальными полупроводниковыми компаниями о создании таких заводов.

Внутреннее производство полупроводников стало приоритетом для правительства Индии на фоне нехватки микросхем, что привело к перебоям с поставками в таких областях, как автомобили и электроника, особенно после вспышки эпидемии коронавируса.

На прошлой неделе США и Индия также подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) по созданию цепочки поставок полупроводников и инновационного партнерства, подчеркнув важность микросхем в контексте мировой экономики.

Вайшнав также подчеркнул успех правительства в преобразовании Индии из импортера мобильных телефонов в экспортера мобильных телефонов.

«Сегодня 99% мобильных телефонов, используемых в Индии, производятся внутри страны, что резко контрастирует с ситуацией 10 лет назад, когда 99% из каждых 100 мобильных телефонов импортировались», — сказал он.

Министр также сообщил, что проект высокоскоростного поезда в Индии, как ожидается, будет завершен к августу 2026 года. «До технологии Hyperloop осталось как минимум 7-8 лет», — сказал он. Hyperloop — это концепция, предложенная миллиардером Илоном Маском, которая использует магнитную силу для подвешивания капсул в вакуумных трубах, в этих условиях капсулы могут перевозить людей и грузы со скоростью 1000 километров в час.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг