IT-эксперт Керценбаум раскрыл россиянам признаки поддельного сайта


Кирилл Керценбаум – эксперт по кибербезопасности перечислил некоторые признаки, которые помогут отличить настоящий сайт от фальшивки, передает источник.

По словам Керценбаума, у мошенников хорошо получается создавать искусные копии сайтов настоящих компаний, чтобы использовать их в своих схемах. Если обращать внимание на определенные детали, то в принципе без проблем можно отличить подделку.

IT-эксперт советует изначально проанализировать адрес ресурса.

Специалист объясняет, что в конце адреса любого сайта должно быть указание доменной зоны, где он расположен. В России это зачастую такие домены как ru, рф или com. По словам Керценбаума, они являются безопасными, так как проверяются регулирующими органами.

IT-эксперт Керценбаум раскрыл россиянам признаки поддельного сайта

«Ссылка на обычный сайт должна содержать www, потом точку, потом название компании, бренда или СМИ и так далее, а потом еще точку и обозначение доменной зоны в конце. Если в ссылке мы видим несколько доменных зон в конце, то это должно внушать опасение. Две поддоменные зоны еще могут быть, а если там три, то такие конструкции чаще всего используются злоумышленниками и киберпреступниками, чтобы скрыть истинный адрес сайта», – рассказал Керценбаум.

IT-эксперт привет пример, как мошенники создают фальшивые сайты банков для похищения персональных и банковских данных.

Для перевода пользователя на поддельный сайт банка, злоумышленникам нужно создать такой же сайт, но уже после привычного .ru будет еще точка и что-то еще. Изначально все смотрят только на первую часть, не замечая остального, но в результате это получается сайт из другой доменной зоны, то есть фальшивый. Поэтому Керценбаум рекомендует обязательно обращать на это внимание.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг