Итальянский суд отменил антимонопольные штрафы Apple и Amazon


По сообщению Reuters, итальянский административный суд сегодня отменил прошлогодние штрафы в размере 173,3 млн против Apple и Amazon за продажу продуктов Apple и Beats, подозреваемых в антиконкурентном сотрудничестве.

В ноябре 2021 года итальянские антимонопольные органы оштрафовали Apple и Amazon на 200 миллионов евро (около 1,396 миллиарда юаней), расследование началось в 2020 году, и регуляторы обвинили две компании в том, что они блокировали реселлерам продажу устройств Apple и Beats, чтобы подавить конкуренцию и сохранить цены высокие.

Регулятор заявил, что договорные условия в соглашении между Apple и Amazon в 2018 году означают, что только избранные реселлеры могут продавать товары в итальянском магазине Amazon, что является нарушением правил ЕС и влияет на ценовую конкуренцию.

В частности, Amazon был оштрафован на 68,7 млн ​​евро, а Apple — на 134,5 млн евро. Регулятор также приказал двум компаниям прекратить ограничивать розничных продавцов подлинных продуктов Apple и Beats доступом в интернет-магазин Amazon Italy «недискриминационным образом».

Apple и Amazon обжаловали штрафы. «Чтобы гарантировать, что наши клиенты покупают подлинные продукты, мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами-реселлерами и имеем специальные группы экспертов по всему миру, которые работают с правоохранительными органами, таможней и продавцами, чтобы гарантировать только подлинные продукты Apple», — заявили в Apple. Apple также отрицает какие-либо правонарушения.

В отдельном заявлении Amazon заявила, что категорически не согласна с решением итальянских властей и назвала предложенный штраф «непропорциональным и неоправданным».

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг