Некоторые данные российских граждан, в частности, коды доступа к интернет-ресурсам в СМС и геопозиция, могли попасть в руки мошенников за рубежом из-за утечки. Об этом сообщают источники на рынке связи и информационной безопасности, пишет газета «Известия».
В частности, проверяются сведения об утечке данных пользователей Facebook (запрещенная в России социальная сеть, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещена), WhatsApp, Telegram и Google при использовании зарубежных СМС-агрегаторов Infobip, Mitto и виртуального оператора VentaTel.
Как отметил собеседник газеты, сообщение от иностранного ресурса попадает на телефон абонента через цепочку зарубежных компаний-агрегаторов. Но передача СМС не шифруется, что дает возможность видеть содержимое сообщений всей цепочке структур.
До этого главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) Роскомнадзора предупредил российских граждан о риске утратить свои данные в зарубежных социальных сетях и приложениях из-за санкций со стороны недружественных России стран. В связи с ограничениями владельцы иностранных сервисов могут в одностороннем порядке отказаться от обязательств, которые перечислены в пользовательском соглашении, а также предвзято трактовать правовые нормы против пользователей из России.

